Présentation du maire, des adjoints et des conseillers communaux

Le conseil municipal est l’assemblée délibérante élue de la commune chargée de gérer, par ses délibérations, les affaires de la Commune. Pour le mandat 2020-2026, le maire s’est entouré de huit adjoints et de dix-huit conseillers. Les élus sont à votre écoute, ils se tiennent à votre disposition pour vous rencontrer en Mairie ou sur simple rendez-vous pris auprès du secrétariat.

Le Maire

Guy BARRÉ

Mairie de La Séguinière

Permanence mairie : tous les après-midi de 14h à 18h

Les Adjoints

Julien BOUHIER

1er adjoint

Adjoint aux finances et à l’administration générale Permanence mairie : tous les mardis

Julie BARREAU

2ème adjointe

Adjointe à l’environnement, Cadre de vie et Sports Permanence mairie : tous les après-midi de 14h à 18h

Serge GUINAUDEAU

3ème adjoint

Adjoint à l’urbanisme et aux travaux Permanence mairie : le lundi de 9h à 11h et le mercredi de 14h à 16h

Astrid FRAPPIER

4ème adjointe

Adjointe Action de Proximité Permanence mairie : tous les mercredis de 9h à 12h

David CARON

5ème adjoint

Adjoint à la communication et à l’événementiel Permanence mairie : le samedi de 11h à 12h sur rendez-vous (en faire la demande en Mairie

Agnès BRUCHE

6ème adjointe

Adjointe à la culture et jeunesse Permanence mairie : tous les mercredis de 14h à 18h

Alain GUILLEZ

7ème adjoint

Adjoint Vie Scolaire, enfance Permanence mairie : tous les lundis de 14h à 16h

Marie PELTIER

8ème adjointe

Adjointe Affaires sociales Permanence mairie : tous les jeudis de 14h à 18h

Les Conseillers

Yolaine BOSSARD

Conseillère déléguée

En charge du marché hebdomadaire et du parcours écocitoyen

Philippe BOUCHET

Conseiller délégué

En charge de l'accueil des nouveaux arrivants et des réseaux sociaux

Céline TREMBLAIS

Conseillère déléguée

En charge du marché hebdomadaire et de l'écocitoyenneté

Roger SUBILEAU

Conseiller délégué

En charge des établissements publics et du cadastre

Laetitia FAZILLEAU

Conseillère déléguée

En charge des écoles maternelles

Yann RETAILLEAU

Conseiller délégué

En charge des affaires agricoles

Fabienne SAMSON

Conseillère déléguée

En charge des associations sportives

Jean-Baptiste CHAMPION

Conseiller délégué

En charge des déplacements doux

Stéphanie FEUFEU

Conseillère déléguée

En charge de la jeunesse

Gilbert GARREAU

Conseiller délégué

En charge des marchés publics

Anne COULON

Conseillère déléguée

En charge du plan sanitaire

Charly MULLOT

Conseiller délégué

En charge des financements

Sandrine PASQUALI

Conseillère déléguée

En charge du jumelage

Etienne BROSSELIER

Conseiller délégué

En charge des réserves foncières

Séverine BILLAUD

Conseillère déléguée

En charge du transport solidaire

Benoît MARINIER

Conseiller délégué

En charge du site internet (Urbanisme)

Sylvie CHUPIN

Conseillère déléguée

En charge de la bibliothèque

Louis-Marie BONNET

Conseiller délégué

En charge des réseaux souples

Aller en haut de la page