Située à l’Ouest de Cholet, la Commune de la Séguinière s’étend
sur 3115 hectares et compte 4169 habitants au 1er janvier 2019.

Nous contacter
  • Vieux Pont 25.10 025
  • Vieux Pont 25.10 003
  • slide1
  • Photo 035
  • 20151101_122746_mini_980x330
  • 20151101_123017_mini_980x330
  • DSC02055Site
  • DSC_6922site
  • DSC_6919SITE
  • le_moulin_de_la_cour2
  • IMGP0744_mini2
  • IMGP0732_mini2
  • IMGP0735_mini2
  • IMGP0736_mini2
  • IMGP0737_mini2
  • 20151101_122746_mini_980x330
  • 20151101_123017_mini_980x330

Calendrier 2019 des manifestations sur la commune et photos associées

Vous trouverez ici (partie jaune) le calendrier des manifestations organisées sur la commune et plus bas (partie verte) celui des manifestations organisées par les associations de la commune :

Date Heure Lieu Titre Organisé par
11/01/2019 19h Théâtre Cérémonie des vœux du maire aux habitants, associations, commerçants, artisans et industriels de la commune Municipalité
12/01/2019 10h Jardins partagés Remise des clefs du composteur aux jardiniers des jardins partagés Municipalité
12/01/2019 20h30 Théâtre Spectacle de magie avec Ben Rose.

Première partie Puppet Boy, spectacle chorégraphique.

Municipalité
13/01/2019 15h Théâtre Spectacle de magie avec Ben Rose.

Première partie Puppet Boy, spectacle chorégraphique.

Municipalité
12/02/2019 20h Théâtre Séance de cinéma « Belle et Sébastien 3 » Municipalité
19/02/2019 20h Théâtre Séance de cinéma « Princesse Mila » Municipalité
Du 02 au 16/03/2019 Horaires de la bibliothèque Bibliothèque Exposition d’objets, d’affiches, de photos sur l’Europe.

Petit-déjeuner européen le 02/03/2019 de 10h à 12h.

Municipalité et bibliothèque
03/03/2019 de 17h à 19h Espace Roger Dronneau Apéro-concert
« Gens d’ici et d’ailleurs » Duo Go Live
Municipalité
13/03/2019 16h30 à 19h30 Salle des fêtes Don du sang Municipalité
16/03/2019 20h30 Théâtre Spectacle de chansons humoristiques de Frédéric Fromet en partenariat avec le jardin de Verre Municipalité
17/03/2019 16h30 à 20h30 Salle des fêtes Fête de la Saint Patrick avec le groupe de country irlandaise « Sab & The Crazy Birds » Municipalité
06/04/2019 11h Local H&P espace Roger Dronneau Signature de la convention entre la mairie et l’association H&P pour la réhabilitation de la grande salle Municipalité
16/04/2019 18h à 19h30 Théâtre Cinéma « Chicken Run » (film d’animation de 2000) Municipalité
08/05/2019 10h15 Mairie, cimetière puis salle des fêtes de Saint-Léger-Sous-Cholet Cérémonie commémorative du 8 mai 1945 Municipalité et le monde combattant
16/05/2019 18h30 Théâtre Cérémonie de remise du passeport Ecocitoyen aux élèves de CM2 Municipalité
25/05/2019 10h Espace Roger Dronneau Remise des passeports aux nouveaux résidents et présentation de la commune et de l’AdC. Réponse aux questions… Municipalité
25/05/2019 10h45 Théâtre Accueil des bébés 2017 et 2018.

Cette année pour marquer le coup, il a été décidé d’offrir à nos bambins un court spectacle musical : « Au fil des temps » par la compagnie Toile d’Éveil

Municipalité
26/05/2019 de 8h à 19h Mairie et espace Prévert Élections européennes Municipalité
13/07/2019 23h30 Moulin de la Cour Feu d’artifice du 14 juillet Comité des Fêtes et municipalité
01/08/2019 19h Mairie Réception des jeunes footballeurs de l’équipe de Caen dans le cadre du tournoi Carisport Municipalité
06/09/2019 19h Musée du textile à Cholet Animation découverte du musée du textile de Cholet Municipalité
21/09/2019 10h30 Espace Roger Dronneau Inauguration de l’exposition départementale « Force de la Nature » Municipalité
28/09/2019 11h École Marcel Luneau Cérémonie d’hommage à Marcel Luneau (1911-1976) ancien maire de la Séguinière de 1965 à 1973. Municipalité
Du 23/09 au 05/10/2019 Lundis et vendredis Espace Roger Dronneau Exposition départementale Force de la Nature Municipalité
13/10/2019 12h Salle des fêtes Repas des ainés Municipalité
11/11/2019 9h30 puis 11h Mairie et cimetière puis Saint-Léger-sous-Cholet Cérémonie commémorative du 11 novembre 1918 (repas à Saint-Léger-Sous-Cholet) Municipalité et le monde combattant

 

Vous trouverez ici le calendrier des manifestations organisées par les associations de la commune :

Date Heure Lieu Titre Organisé par l’association
06/01/2019 10h à 12h Salle des fêtes Assemblée générale de l’association SVS Vélo Sport
06/01/2019 11h30 à 12h30 Salle des fêtes Inscriptions saison 2019 SVS Vélo Sport
11/01/2019 20h Salle Pierre de Coubertin Tournoi Palets Ping-Pong La Seg Tennis de Table
17/01/2019 14h Salle des fêtes Assemblée générale et galette des rois Les Amis réunis
18/01/2019 20h Salle Roger Dronneau Assemblée générale de l’association et galette des rois Sauvegarde de la Moine
19/01/2019 de 10h30 à 12h30 Salle de la Clairière à la Garenne Assemblée générale de l’association Comité des fêtes
19/01/2019 20h30 Théâtre Espace Prévert Concert caritatif avec la Chorale Chanteloire des Ponts de Cé Les Ségui’singers
20/01/2019 15h Théâtre Espace Prévert Concert caritatif avec la chorale Tourne Sol de La Bruffière Les Ségui’singers
27/01/2019 13 h 30 à 20 h Salle Prévert Galette / rétrospective marathon Les Bledrunners
01/02/2019 19h Salle Prévert Assemblée générale du Comité Téléthon Comité Téléthon
02/02/2019 18h Salle Prévert Galettes des rois SVS
01/03/2019 20h30 Salle de la Clairière (La Garenne) Assemblée Générale de l’association Amitié Sandogo
08/03/2019 20h30 Espace Culturel L. S. Senghor au May-Sur-Evre En partenariat avec l’association Solidarité Burkina Kaonghin – Le May, Amitié Sandogo organise un spectacle de la troupe Duo à trois intitulée «Absurdissimo». Entrée 7 euros Amitié Sandogo
09/03/2019 10h à 12h École publique Marcel Luneau Portes ouvertes de l’école maternelle École publique Marcel Luneau
09/03/2019 10h à 12h École privée Notre-Dame Portes ouvertes École privée Notre-Dame
09/03/2019 20h Espace Galerne à la Romagne Bal du club de foot animé par l’orchestre Indiana. Entrée 22€. Football ChristopheSéguinière
23/03/2019

24/03/2019

14h à 19h

10h à 18h30

Salle des fêtes Exposition artistique et culturelle. Cet évènement vise à rassembler toutes formes de créations artistiques telles que la peinture, la sculpture, la photographie, le dessin, la poterie, le patchwork, la vannerie, l’art floral, la couture… Poterie Loisir et ACLI
24/03/2019 10h à 18h Salle Prévert 31ème Grand Prix de la Séguinière SVS
24/03/2019 St Laurent sur Sèvre Concert Les Ségui’singers
30/03/2019 10h à 12h30 Salle des fêtes Grande matinée récréative organisée par les assistantes maternelles « Les Mini Pouces » dans le cadre de la semaine nationale de la petite enfance.

Au programme : ateliers, jeux, parcours de motricité… Cette matinée à laquelle participera une psychomotricienne est ouverte à tous. Entrée libre et gratuite

Les Mini Pouces
31/03/2019 14h30-15h05 D63, D158, Le Bouchots, La Chapelière… Course cycliste de classe 1 Cholet Pays de la Loire Cholet événements
05/04/2019 20h30 Théâtre Les membres de l’association ayant pris part au déplacement au Burkina Faso du 25/11 au 5/12/2018 organisent une présentation en séance publique de leur voyage. Amitié Sandogo La Séguinière
13/04/2019 11h Maison de Sel Assemblée Générale de l’association Bien Vivre à la Séguinière
15/04/2019 13h30 Salle Pierre de Coubertin Concours externe de belote

1er lot : 3 rôtis (boeuf + porc + dinde)
2ème lot : jambon tranché fumé
Un lot pour chaque joueur. Tarif : 7 €

Les Amis réunis
20/04/2019 12h30 Salle des fêtes Repas de printemps Les Amis réunis
Du 26 au 29/04/2019 Benne parking lavage auto Kärcher Afin d’aider au financement d’un voyage scolaire pour les classes de CM1 et CM2, les parents d’élèves de l’école Marcel Luneau vous invitent à déposer vos papiers, prospectus, catalogues… dans la benne qui sera disposée sur le parking du lavage-auto Kärcher (zone de la Bergerie). APE
28/04/2019 8h à 12h École privée Notre-Dame Marché de printemps

Animations enfants et adultes : jeux géants, jeux de société, tours de poney (2€), présence d’animaux de la ferme…Bar, confiseries, crêpes sur place et un food truck Pizzas.

Sur place vous trouverez fruits, légumes, fleurs, produits sucrés, salés, boulangerie, bière, cosmétiques, produits d’entretien et diverses créations artisanales.

Pour plus d’informations : 06 86 61 34 14

APEL école privée Notre-Dame
28/04/2019 14h30 Théâtre Interlude à Cholet Concert Le Printemps Des Voix  CHORALE SONG de SAINTES.

Réservation à compter du 1er avril auprès de l’Office de Tourisme du Choletais au 02 41 49 80 00.

Les Ségui’singers
04/05/2019 10h30 à 12h Groupe d’échange.

Un groupe de parents solo accompagné du CSI s’adresse aux mamans et aux papas solos. Ce groupe se rencontre autour d’un café, d’un thé…pour échanger, apporter du soutien, de l’écoute… sortir de l’isolement.

Centre Social Intercommunal – 18 rue d’Anjou 49280 St-Léger-sous-Cholet – 02 41 56 26 10

CSI Ocsigène
09/05/2019 20h30 Espace Roger Dronneau Assemblée Générale de l’association

Renouvellement de la cotisation annuelle de 5 euros.

Histoire & Patrimoine
14/05/2019 13h30 Stade Pierre de Coubertin Concours de pétanque

Concours en doublettes en 4 parties

Inscription : 4 €

Pétanque Loisr
30/05/2019 8h45 à 18h Stade Alain Ménard à St Christophe du Bois Tournoi de Sixte (Chaque équipe sera composée de 6 joueurs et de 2 remplaçants maximum) Football ChristopheSéguinière
01/06/2019 Stade Alain Ménard à St Christophe du Bois Tournoi régional Didier Neau de jeunes u11 et u13 Football ChristopheSéguinière
02/06/2019 6h à 18h Complexe Sportif Pierre de Coubertin Fête du Tennis & Vide Grenier

Découverte le tennis avec jeu possible sur les trois courts extérieurs. Sur place, structure gonflable pour les petits, bar, frites, saucisses, pâtisseries.

ETC LA SEGUINIERE
05/06/2019 18h à 20h Salle de la Garenne (La Clairière) Inscription pour le Basket Saint-Louis Basket
12/06/2018 19h Salle Prévert Assemblée générale Association Sports Et Gymnastique (ASEG)
15/06/2019 10h30 à 12h Salle de la Garenne (La Clairière) Assemblée générale et inscriptions Saint-Louis Basket
15/06/2019 19h30 Salle des fêtes Bal Country (bal ouvert à tous (danseurs ou non). Entrée 6€, bar, stand gâteaux. Infos et réservations 0620746867. Segui West
18/06/2019 19h Salle Prévert Assemblée générale Les Zygomatics
20/06/2019 12h30 Moulin de la Cour Pique-nique Les Amis réunis
23/06/2019 12h Salle Colette Besson Assemblée Générale Les Bledrunners
23/06/2019 11h15 à 17h École privée Notre-Dame Fête de l’école privée Notre-Dame

11h15 : Défilé des enfants de la maison d’accueil à l’esplanade de la mairie

12h : spectacle des maternelles

12h30 : repas ambiance kermesse « saucisse frites »

13h30 : ouverture des stands de jeux

15h : spectacle des élémentaires

vidéo 1 ; vidéo 2 ; vidéo 3 ; vidéo 4 vidéo 5 ; vidéo 6

16h : ré-ouverture des stands de jeux

APEL
26/06/2019 19h30 Salle de la Garenne Assemblée générale suivie des inscriptions FIT Tonic
28/06/2019 19h Salle des fêtes Assemblée générale Les Ségui’singers
28/06/2019 20h Salle Pierre de Coubertin Assemblée générale de l’association et signature des licences Tennis de Table
28/06/2019 20h Salle Pierre de Coubertin Assemblée générale Volley
29/06/2019 15h Salle Pierre de Coubertin Fête de l’école publique APE École publique
02/07/2019 16h30 à 19h Maison de l’Enfance Accueil périscolaire CALS
03/07/2019 20h30 Salle des fêtes Assemblée générale Danse Roll & Co
13/07/2019 19h30

22h

23h30

Moulin de la Cour Possibilité de se restaurer sur place : Saucisses frites

Groupe de rock’n roll SAÏNO

Feu d’artifice

Comité des Fêtes et municipalité
Du 01/07/2019 au 31/07/2019 Salle Pierre de Coubertin
Terrain 1 et 2
Tournoi interne Open homologué de Tennis ETC LA SEGUINIERE
07/09/2019 Salle Colette Besson 11h Assemblée générale

Les joueurs ont rendez-vous à 10h00 pour la photographie des équipes de la saison.

Football ChristopheSéguinière
10/09/2019 20h Salle Pierre de Coubertin Assemblée générale

Inscriptions à partir de 18h30
Cours et entraînements dirigés :
– Pour les écoliers : atelier tennis le mercredi matin (3h),

– Pour les collégiens : le mardi soir ou le mercredi après-midi (2h)
– Pour les étudiants : le vendredi soir
– Pour les adultes : le mardi ou le mercredi soir

Compétitions possibles (Dames et Messieurs) :
– Championnat départemental adultes et jeunes
– Championnat régional adultes messieurs
– Tournoi interne
– Tournoi Multi Chances

Entente Tennis Club
14/09/2019 De 9h à 11h30 Moulin de la Cour Concours de pêche
Remise des récompenses à 12h
Sauvegarde de la Moine
15/09/2019 12h Rond-point du Pavillon Photo de groupe annuelle de l’association SVS Vélo Sport
19/09/2019 20h30 Espace Prévert Assemblée générale Verts Horizons
22/09/2019 De 10h à 18h Rue du Paradis Journée du patrimoine

Une exposition de photos des commerces qui se trouvaient, jusque dans les années 1965-70 rue du paradis, aura lieu dans cette rue.
La rue sera exceptionnellement fermée à la circulation du carrefour de la rue de la Garenne à la rue du manoir.
Animation musicale, bar…

Venez nombreux découvrir cette ancienne rue commerçante de la Séguinière.

Histoire & Patrimoine
02/10/2019 13h30 Salle Pierre de Coubertin Concours externe de belote Les Amis réunis
06/10/2019 Salle des fêtes Fête du Centre Social Oxygène CSI
01/11/2019 Salle des fêtes Loto La Seg Tennis de Table
03/11/2019 8h à 13h30 Salle Pierre de Coubertin 39ème randonnée du Bouchot et 23ème anniversaire de la fête des boudins SVS
06/12/2019 Restaurant scolaire et salle des fêtes 32ème Téléthon (à confirmer) Comité Téléthon
21/12/2019 12h30 Salle des fêtes Repas de fin d’année des Amis Réunis Les Amis réunis